Как отменить судебный приказ на исковое заявление, поданное коллекторским агентством?

У меня перед банком образовалась задолженность по кредитной карте. И банк, недолго думая продал мой долг коллекторам, которые в свою очередь теперь подали на меня в суд. Пришел приказ из мирового суда, на который у меня есть несколько дней подать возражения. Подскажите, пожалуйста, какую именно причину в качестве возражения я могу указать в заявлении на отмену приказа в данном случае? Агенство не начисляло никаких процентов, но суммой, выставленной еще самим банком, я не согласна.

, Евгения, г. Самара
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Анна. Возражения по исполнению судебного приказа влекут отмену судебного приказа, даже если Вы просто напишете, что не согласны с долгом, его размером и суммой процентов. Норма статьи 129 ГПК РФ императивная: "Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения".

То есть закон не ставит в зависимость отмену судебного приказа от грамотных и подробных возражений, достаточно самого факта поступления возражений для отмены.

Удачи Вам!

Евгения
Клиент, г. Самара

Будет ли мое возражение являться по умолчанию признанием долга перед КА? Смогу ли я потом при необходимости попробовать оспорить законность договора цессии?

Лучше напишите, что возражаете по исполнению в связи с отсутствием долга, тогда точно не будет проблем по применению в дальнейшем, например, исковой давности, и по оспариванию.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте, в данном случае согласно положений ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

мотив для отмены приказа не имеет значения.
После отмены судебного приказа, и если кредитор обратиться в суд предъявив к Вам иск, то прежде всего необходимо определиться не был ли пропущен срок исковой давности, изучив сам кредитный договор и договор цессии и попытаться часть задолженности уменьшить руководствуясь положениями ст. 333 ГК РФ, а затем также можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ, и рассрочить исполнение судебного решения. На данном этапе Вам самое важное успеть в срок подать возражения на судебный приказ (10 дней у Вас на это есть), при необходимости могу для Вас подготовить такое возражение, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!