Перейдет ли долг убитого наследникам, если они примут наследство?

Здравствуйте!

Ситуация:

Брата убивают в колонии. На сайте приставов за ним значится долг – материальный ущерб (вероятно в пользу государства) в размере 500 тысяч рублей. Наследники: неработающая дочь-студентка, мама –пенсионерка и папа-без вести отсутствующий. Есть еще наследство, превышающее сумму в 500 тыс. руб. Перейдет ли долг брата наследникам?

Спасибо!

, Ольга, г. Вологда
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Ольга!

Долги перейдут к наследникам в случае, если они примут наследство. Если наследство не принимается, то и долг не передаётся. Каждый из наследников (в случае принятия наследства) отвечает за долги наследодателя соразмерно доли принятого наследства. Но необходимо отметить, что некоторые долги не передаются по наследству. Это долги, которые связаны с личностью наследодателя, такие как уплата алиментов или вред, причинённый умершим жизни или здоровью третьего лица.

Таким образом, если стоимость наследства меньше чем сумма долга, наследство лучше не принимать

Любовь Веселова
Юрист, г. Козьмодемьянск

Добрый вечер, Ольга.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами

Таким образом, обязательство возмещения причиненного вреда является неразрывно связанным с личностью, и соответственно не входит в состав наследства причинителя вреда