Включение в реестр недобросовестного кредитора

Добрый день!

В организации введена процедура наблюдения. В реестр хочет включится один недобросовестный кредитор по договорам купли продажи автомобилей. В договорах купли продажи способ оплаты указано проведение взаимозачета (простыми словами этот кредитор должен был до фига денег организации и рассчитался с ней машинами). Включение в реестр возможно ведь только по денежным обязательствам, в данной ситуации это будут денежные или не денежные обязательства?

, дина, г. Казань
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дина! Тут наверное нужно не простыми словами, а желательно видеть договор на котором основаны требования.

По договору купли-продажи, одна сторона передает вещь(товар), а другая платит цену за эту вещь. Цена определяется договором, если же по условиям договора стороны определили цену, при этом заключили соглашение о взаимозачете, то это не говорит о том, что данное обязательство не денежное, ведь денежный эквивалент тут легко определяем. В Вашей ситуации целесообразно указывать на притворность сделки и отсутсвие в ней реального хозяйственного интереса, судя по Вашим словам сделка притворна, а что именно она прикрывает и т.д. можно говорить при изучении всех обстоятельств.

дина
Клиент, г. Казань

Кредитор бывший учредитель.Автомобили были реально переданы в организацию. В договоре покупки написано дословно: «Покупатель обязан произвести оплату приобретенного транспортного средства в срок до 31.12.2015 путем зачета встречного требования. Обязательства Покупателя по оплате считаются исполненными после подписания акта зачета встречного требования.» акты зачета отсутствуют(((