Освобождение от налога при продаже дома, полученного в наследство

Здравствуйте. Имею во владении дом и прилегающую к нему землю. Свидетельство о гос.регистрации права от 19.02.2016 года. Дом и земля принадлежат мне по наследству (от умершего родственника). Родственник умер в 2002 году, но дом и землю "приняла в наследство " по документам только в 2016 году. В 2018 году собираюсь дом и землю продавать (с 2016 года дом и земля в собственности менее 3-х лет, но если брать временной отрезок с 2002 года с моменты смерти родственника, то, конечно же, больше).

1. Правильно ли я понимаю, что при продаже дома я освобождаюсь от уплаты налога?

2. Цена дома и земли по кадастровой стоимости чуть больше 3 миллионов, дом и землю собираюсь продавать в цене в половину меньше . Влечет ли это какие санкции/налоги в отношении меня, если всё же я буду освобождена от уплаты налога?

, Юлия, ст-ца. Кущевская
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. В случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, соответствующий доход не будет подлежать обложению налогом на доходы физических лиц. Данный вывод сделан на основании норм Налогового кодекса РФ в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 г. и подтвержден письмами Минфина РФ от 16.05.2017 N 03-04-05/29495 и

от 14.08.2014 N 03-04-05/40701)

Исходя из изложенного, вам не нужно будет платить налог при продаже унаследованного имущества.

Юлия
Клиент, ст-ца. Кущевская

Спасибо за ответ. Получается, что налог не будет изыматься даже, если продажа дома и земли будет ниже кадастровой стоимости?

Да, все верно. Налог в вашей ситуации вам платить не придется, соответственно и исчислять его не имеет смысла.