8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от налога при продаже дома, полученного в наследство

Здравствуйте. Имею во владении дом и прилегающую к нему землю. Свидетельство о гос.регистрации права от 19.02.2016 года. Дом и земля принадлежат мне по наследству (от умершего родственника). Родственник умер в 2002 году, но дом и землю "приняла в наследство " по документам только в 2016 году. В 2018 году собираюсь дом и землю продавать (с 2016 года дом и земля в собственности менее 3-х лет, но если брать временной отрезок с 2002 года с моменты смерти родственника, то, конечно же, больше).

1. Правильно ли я понимаю, что при продаже дома я освобождаюсь от уплаты налога?

2. Цена дома и земли по кадастровой стоимости чуть больше 3 миллионов, дом и землю собираюсь продавать в цене в половину меньше . Влечет ли это какие санкции/налоги в отношении меня, если всё же я буду освобождена от уплаты налога?

Показать полностью
, Юлия, ст-ца. Кущевская
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.4

Здравствуйте, Юлия!

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. В случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, соответствующий доход не будет подлежать обложению налогом на доходы физических лиц. Данный вывод сделан на основании норм Налогового кодекса РФ в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 г. и подтвержден письмами Минфина РФ от 16.05.2017 N 03-04-05/29495 и

от 14.08.2014 N 03-04-05/40701)

Исходя из изложенного, вам не нужно будет платить налог при продаже унаследованного имущества.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, ст-ца. Кущевская

Спасибо за ответ. Получается, что налог не будет изыматься даже, если продажа дома и земли будет ниже кадастровой стоимости?

Да, все верно. Налог в вашей ситуации вам платить не придется, соответственно и исчислять его не имеет смысла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2018