Регламентирована ли продажа наручников по удостоверению?

Два раза задовал вопрос о том, чем регламентирована продажа наручников и два раза ответили не по теме(типо если вас не устраивает, пишите в Роспотребнадзор).

Ответьте пожалуйста конкретно:

Регламентировано ли продажа наручников по удостоверению, и если регламентировано, то почему в интернет магазинах их отпускают без каких-либо удостоверений?

  • изображение
    .jpg
, Антон, г. Тольятти
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Есть 2 закона, которые регламентируют применение специальных средств. Это Федеральный закон от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ «О ведомственной охране» :«В качестве специальных средств работниками ведомственной охраны могут применяться:… наручники.». То есть, здесь прямо указано, кем они применяются — работниками вневедомственной охраны.http://ivo.garant.ru/#/documen...

И Приказ МВД России от 29.06.2012 N 647 (ред. от 17.03.2015) «Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации»: "применение наручников" , понятно, что полицейскими.http://www.consultant.ru/cons/...

Но в законе, нет четкой  информации об обороте таких спецсредств, что бы было черным по белому указано, что наручники, только по предъявлении удостоверения. Видимо достаточно, того, что это спецсредства, по этому в обороте, при продаже гражданин должен предъявить документ.

Сам регламент, не находится в поисковике базы данных законов,  видимо, наручники, обозначены как спецсредства и все.

Что твориться в других магазинах, и интернет-магазинах, где не требуется, такая процедура, то здесь — это, уже погоня за прибылью. Личная инициатива. Это ничего общего не имеет с магазинами, где все таки просят показать удостоверение.

Антон
Клиент, г. Тольятти

но как вы сами сказали: Закона о регулировании оборота нет. То есть нет никакого ограничения(как например с алкоголем и сигаретами), а значит и не продавать они права не имеют, так как есть ЗОЗПП который обязывает их продавать любой товар выставленный на прилавок и не находящийся в ограниченной продаже. Ведь продажа и использование — это отнюдь не тоже самое.

Или я что-то не так понимаю?

Смотрите, продавать они могут. Как мы поняли, одни по удостоверению, другие как хотят.  Но вот, если у вас нет удостоверения, то использовать вам нельзя, получается. Потому, что вышеуказанные законы прямо прописывают, кто может использовать. Но и нет закона (я не нашла), где прописано, кому нельзя использовать.