Как оспорить высокие запросы истца

Здравствуйте! Я являюсь ответчиком, подали иск за моральный вред от ДТП (тяжкий вред), в том числе требуют оплатить затраты на адвоката 150 тыс. Возможно ли опротестовать такую сумму? И какая средняя сумма по практике за моральный вред по тяжкому вреду (сломанные ноги), выдвигают миллион.

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Браун
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга. Согласно сложившейся судебной практики в среднем за тяжкий вред взыскивают не более 500 000 рублей, а то и меньше. Вообще у нас в России плохо взыскивают моральнвй вред и суммы всегда не очень большие. Поэтому здесь вам будет проще. Что кассается запроса на адвокатов то здесь вам надо просить уменьшить сумму в связи с тем, что она необоснованна завышена и не отвечает принципам разумности и спроведливости. Не сделали адвокаты работы на 150 000 рублей. Удаси вам.

Михаил Лаврухин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Начнем по порядку:

1. Возмещение расходов на оплату услуг представителя, в Вашем случае на адвоката.

В соответствии со ст. 100 Гражданско процессуального кодекса «стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах»

Верховный суд в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 дает определения понятию разумности расходов — "Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые в сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела и продолжительность его рассмотрения, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, и другие обстоятельства."

Соответственно, суд будет учитывать вышеуказанные обстоятельства конкретно вашего дела. Как правило, суд уменьшает заявленные стороной расходы на оплату услуг представителя в среднем на 50%.

2. Возмещение морального вреда.

Возмещение морального вреда судом регулируется ст.151 Гражданского кодекса.

Так ,«при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.»

Как показывает практика, суд снижает заявленные истцом требования, о возмещении морального вреда на 40-60%

Но все зависит от обстоятельств ИМЕННО ВАШЕГО ДЕЛА!