Может ли институт отказать в выдаче диплома?

Могут ли отказать в выдаче диплома при неявке по неуважительной(личной) причине в день выдачи, с последующей явкой на 3-4 дня после заявленного дня выдачи если все экзамены сданы, обходной лист подписан и защита дипломной работы прошла успешно?

, Станислав, г. Нижний Новгород
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Станислав! Нет отказать не могут. Еси отказывают пишите письменно заявление и поставьте отметку о получении. Пусть откажут письменно.

Станислав
Клиент, г. Нижний Новгород

И что предпринимать дальше? Откажут письменно если?

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Станислав. Вам не откажут в выдаче диплома в любом случае. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 г. «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» установил, что диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и прошедшему государственную (итоговую) аттестацию, на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника. Это положение обязательно для ВУЗа, но не для Вас, если Вы не получили диплом, он будет Вас ждать и будет Выдан по востребованию, поскольку для ВУЗа нарушение хранить востребованные дипломы, ВУЗу важнее выдать Вам диплом, чем Вам получить его.

Если произвол случится, и даже по письменному заявлению Вам не выдадут диплом, Вам необходимо в письменной произвольной форме направить жалобы с изложением всех обстоятельств в прокуратуру по месту нахождения ВУЗа и в Рособрнадзор. Хотя будет достаточно даже угрозы таких жалоб, никто из работников института не хочет остаться если не без работы, то без премий.