Какие вещи по законодательству являются вещами умершего?

Здравствуйте, вопрос такой. Я, жена и теща жили в одном доме. Теща умерла, наследники жена и ее сестра. Как происходит раздел имущества находящегося в доме? Каким образом определяется что из вещей принадлежит мне (потому что покупал их я, инструменты, компьютер, аквариум), что жене, а что переходит по наследству ее сестре? Сестра в доме не жила, и соответственно не была в нем прописана.

, Ярослав, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Такой раздел происходит по соглашению. Если соглашения достигнуть не удаётся, тогда согласно ст. 1169 ГК РФ

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Ваша жена как  вторая наследница вполне может отказать другой  наследнице в передаче имущества, находящегося в доме. Если та будет не согласна, её право обратиться в суд, но при этом ей придётся доказать принадлежность спорного имущества именно умершей.

Преимущественное право значит что всё что в доме, включая сейф с деньгами и фарфор 17 века принадлежит только одной из сестер? Похоже на грабеж…

Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день. Зависит от наличия доказательств: свидетелей-родственников или показаний продавцов, чеков и было ли завещание. Прописка не играет роли (только если сестра была иждивенцом Вашей тещи или является несовершеннолетней). Она может претендовать на вещи, если докажет что они были куплены ею или тещей, а потому должны достаться в наследство как наследникам первой очереди согласно  ГК РФ в статье 1142 (дети умершего, супруг и его родители). Наследство делится между наследниками первой очереди поровну. Если это трое человек — то 1/3 каждому. Озаботьтесь письменными подтверждением соседей/продавцов/жены (пару строк с подписью и ФИО), что именно Вы купили вещи в дом тещи, в случае отсутствия чеков (с июня прошлого года чеки должны выдавать в электронном виде, могут прислать на почту, они хранятся не менее года, наверно можно запросить)

Отнеситесь крайне внимательно к описи наследственного имущества, всё что в нем — наследуемое имущество..