8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие вещи по законодательству являются вещами умершего?

Здравствуйте, вопрос такой. Я, жена и теща жили в одном доме. Теща умерла, наследники жена и ее сестра. Как происходит раздел имущества находящегося в доме? Каким образом определяется что из вещей принадлежит мне (потому что покупал их я, инструменты, компьютер, аквариум), что жене, а что переходит по наследству ее сестре? Сестра в доме не жила, и соответственно не была в нем прописана.

, Ярослав, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день! Такой раздел происходит по соглашению. Если соглашения достигнуть не удаётся, тогда согласно ст. 1169 ГК РФ

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Ваша жена как  вторая наследница вполне может отказать другой  наследнице в передаче имущества, находящегося в доме. Если та будет не согласна, её право обратиться в суд, но при этом ей придётся доказать принадлежность спорного имущества именно умершей. 

0
0
0
0

Преимущественное право значит что всё что в доме, включая сейф с деньгами и фарфор 17 века принадлежит только одной из сестер? Похоже на грабеж…

0
0
0
0
Заира Чупалаева
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день. Зависит от наличия доказательств: свидетелей-родственников или показаний продавцов, чеков и было ли завещание. Прописка не играет роли (только если сестра была иждивенцом Вашей тещи или является несовершеннолетней). Она может претендовать на вещи, если докажет что они были куплены ею или тещей, а потому должны достаться в наследство как наследникам первой очереди согласно  ГК РФ в статье 1142 (дети умершего, супруг и его родители). Наследство делится между наследниками первой очереди поровну. Если это трое человек — то 1/3 каждому. Озаботьтесь письменными подтверждением соседей/продавцов/жены (пару строк с подписью и ФИО), что именно Вы купили вещи в дом тещи, в случае отсутствия чеков (с июня прошлого года чеки должны выдавать в электронном виде, могут прислать на почту, они хранятся не менее года, наверно можно запросить)

0
0
0
0

Отнеситесь крайне внимательно к описи наследственного имущества, всё что в нем — наследуемое имущество..

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Какие законы это предусматривают?
У моего умершего отца есть квартира, которой они владеют с его бывшей женой на основании приватизации в равных долях. С 2017 года они в официальном разводе. Я являюсь единственной наследницей и вступлю права с октября. Имеет ли бывшая жена право на немедленный доступ в квартиру (требует прямо сейчас), ведь последние годы отец жил в этой квартире один, делал ремонт, улучшал коммунальные условия и один платил КУ. Также в квартире находятся его личные вещи и ценности. Есть ли законные основания у женщины иметь доступ и находится бесконтрольно в квартире до моего вступления в наследство? Какие законы это предусматривают?
, вопрос №4101632, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Все
Добрый день Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах Одна
Добрый день. Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах. Одна с чёрными вставками. Ни на бирках, ни продавец в магазине не уточнил, что вставки "линяют". В итоге обе вещи покрасилась пятнами. Что делать в таком случае? Модно ли потребовать деньги за обе вещи с продавца?
, вопрос №4100755, Виктория, г. Череповец
Дата обновления страницы 06.06.2018