Правомерны ли требования на основании норм ГК РФ?

Истец Васильев обратился в суд с иском к Петрову А.М., Петрову М.И., Ширяевой Н.И. о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, восстановлении права преимущественной покупки доли квартиры, о переводе на него прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи квартиры, указывая, что является собственником 2/3 долей в праве собственности на квартиру. Другими собственниками долей в праве собственности на вышеуказанную жилую площадь являлись Петров М.И. и Петров A.M. (по 1/6 доли каждая).В конце 2014 года стороны начали обсуждать возможность продажи квартиры, он - Васильев И.Ф., был готов, совместно с другими собственниками продать вышеуказанную квартиру, либо выкупить доли других собственников по рыночной стоимости. Однако, Петров М.И. и Петров A.M. приняли решение продать принадлежащие им доли Ширяевой При этом, Васильеву об их намерении известно не было, предложения о выкупе долей он не получал.

В марте 2015 года в спорную квартиру вселилась Ширяева Н.И., которая, купила доли у Петрова М.И. и Петрова А.М.

Получив 01 апреля 2015 года выписку из ЕГРП, он узнал, что собственность в спорной квартире приобретена Ширяевой Н.И. на основании договора купли-продажи доли квартиры от 05.03.2013г.

Проанализируйте требования Васильева И.Ф. на основании норм Гражданского кодекса РФ. Как разрешить данную ситуацию?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Алина.

1. Васильевым должно быть предъявлено требование о переводе на него прав и обязанностей покупателя по сделке. Требование о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, восстановлении права преимущественной покупки доли квартиры, предъявлять не следует.

Ст 250 гк РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

в Постановлении Пленума ВС РФ от 10 июня 1980 г. N 4 указано, что в случае нарушения преимущественного права покупки трехмесячный срок, установленный ст. 250 ГК РФ, в течение которого другой участник долевой собственности имеет право требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, исчисляется с того времени, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ).

т.о. Срок для предъявления иска течет с 1.04.2015 г