Выселение из квартиры сожительницы умершего

Добрый день!

Человек умер, с ним жила сожительница. Сейчас она подала в суд на установление факта сожительства и выделение ей доли наследства (на этом не акцентируйте внимание). В суд она направила запрос на арест недвижимого имущества,-дома. Суд удовлетворил данное прошение. В доме она не прописана, но родственников не пускает. Можем ли мы сейчас ее выселить из дома и если да то как это сделать.

, Денис, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам следует подавать исковое заявление о признании права пользования прекращённым и выселении её из жилого помещения. При этом суд, при наличии уже находящегося в производстве её иска о признании права на долю дома либо приостановит производство по Вашему иску до разрешения её иска, либо объединит их в одно производство. В удовлетворении заявления об аресте у суда не было оснований отказать, поскольку заявлен иск о признании права на долю дома, а статьи 139, 140 ГПК РФ предусматривают возможность примененения обеспечительных мер.

Можете также обратиться к участковому, но не думаю, что при наличии судебного спора и её отказе освободить помещение это принесёт результат.

Денис
Клиент, г. Москва

спасибо! А с авто как быть?

А что с авто? В вопросе ничего об этом нет.

Александр Куликов
Адвокат

  Наследникам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества — дома и автомашины.Нотариус сделает необходимые запросы по автомашине и обеспечит его сохранность до решения всех спорных вопросов по наследованию.

 Выселить сожительницу из дома Вы пока что не вправе. Это можно будет сделать, если в её праве на получение части наследства будет судом отказано. Причем вопрос о выселении нужно будет также решать по суду