Нормы какой отрасли права должны применяться для разрешения спора в указанном деле?

Т.М. Манько и П.Д. Горохов с 1994 по 2005 г. проживали одной семьей без государственной регистрации заключения брака. В апреле 2006 г. Манько обратилась в суд с иском к Горохову о разделе вклада, внесённого в акционерный банк "Авангард" в 2002 г. на имя Горохова в сумме 300.000 руб., а также дома, капитально отремонтированного при совместной жизни(дом принадлежал Горохову и был зарегистрирован на его имя). Суд запросил сведения о вкладе, о доме и своим решением произвел раздел вклада в равных частях между Манько и Гороховым. Дом также был поделен в равных частях между Манько и Гороховым.

, Юлия, г. Ульяновск
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

т.к. брак был гражданский, нормы семейного права не применяются. В данной задаче — это нормы гражданского права.

— о признании права собственности на часть имущества;
— о неосновательном обогащении.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Поскольку право собственности на квартиру Вы приобрели ДО брака, то квартира не является общим имуществом супругов и разделена быть не может. Однако три миллиона рублей, выплаченные в период брака- это общее имущество супругов. При этом не имеет значения, работал ли супруг. То есть на это общее имущество, точнее на его половину, супруг может претендовать. В итоге суд может обязать Вас выплатить супругу полтора миллиона рублей.