Правомерен ли отказ в перерасчете услуг водоснабжения?

Дом кооперативный. Не подавали показания счётчиков 8 месяцев. Попросили сделать перерасчёт. Пломб на счётчиках нет. Отказали на основании протокола собрания. Где решили большенсттвом голосов не делать перерасчёт никому у кого нет уважительной причины. На сколько это правомочно?

, Лариса, г. Владимир
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лариса!

Общее собрание не правомочно решать данные вопросы.

А вот с отсутствием пломб может быть проблема. Есть ли акты ввода в эксплуатацию? И указаны ли в актах номера пломб? Или счетчики введены в эксплуатацию без пломб?

Но если счетчики исправны, пломбы не повреждены (или вводились в эксплуатацию без пломб) и сроки поверки у них не истекли, то можно сделать перерасчет за период, когда показания счетчиков не передавались.
Для этого необходимо потребовать у исполнителя провести проверку состояния индивидуального счетчика. Такое заявление подается либо устно, либо письменно. Исполнитель обязан провести такую проверку в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения соответствующего заявления (подпункт «к(4)» пункта 33 и подпункт «е(2)» пункта 31 Правил №354).
По результатам проверки состояния счетчиков исполнитель, исходя из снятых в ходе проверки показаний проверяемого счетчика, должен провести перерасчет и зачесть излишне уплаченные суммы в счет будущих периодов (пункт 61 Правил №354).