Обязан ли собственник 1/3 квартиры оплачивать жилищные услуги, если он там не живет?

Собственник 1/3 квартиры не проживает по данному адресу, но зарегистрирован там, его родственники пользуются его площадью, обязан ли он оплачивать свою часть жилплощади,разделения счетов по оплате не было?

, Валентина Пруссова, г. Уссурийск
Олег Романец
Юрист, г. Омск

Валентина, добрый день!

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ каждый собственник обязан самостоятельно нести бремя содержания жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.
На основании положений ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Исходя из норм действующего законодательства собственник 1/3 квартиры должен оплачивать коммунальные услуги соразмерно своей доли.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валентина!

Вы являетесь собственником доли в квартире, соответственно должны производить оплату независимо от того, проживаете Вы там или нет. Единственное, что стоит учесть Ваша обязанность по оплате осуществляется пропорционально доле в недвижимом имуществе.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;