8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение причиненного ущерба, если на чужом велосипеде сломана ручка тормоза

Мой ребенок, катаясь на чужом велосипеде, сломал ручку тормоза на руле. Ручка сделана из металлического сплава, т.е. ее можно заварить сваркой. При этом технические характеристики велосипеда не нарушатся, все будет работать. Что мы и предложили потерпевшей стороне. Но они требуют возмещения полной стоимости велосипеда (т.е.фактически его купить), ссылаясь на то, что велосипед уже будет не в идеальном состоянии и его не смогут в будущем продать. Правомерно ли это?

, Анастасия,
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Покупать новый велосипед не стоит. Непосредственно до момента поломки он уже не был новым. Предложили отремонтировать — правильно сделали. Отказаться — их право. Очень сомневаюсь, что потерпевшая сторона обратиться в суд. Даже в суде новый велосипед им не присудят. Максимум небольшую денежную компенсацию. При этом потратить на суд они могут больше чем в результате получат.

Максимум что Вам сейчас грозит — пожизненная обида владельцев велосипеда).

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент

Да в том-то и дело, что велосипед был куплен буквально за неделю-полторы до этого случая. ((

В любом случае повреждение не стоит нового велосипеда!

0
0
0
0
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

В данном случае применяются нормы о возмещение вреда (ст.1064 ГК РФ) и ст. 15 (ГК РФ) — необходимо привести имущество в то состояние, в котором оно находилось до момента повреждения.

Сварка ручки не приведет имущество в то состояние, в котором оно находилось до моменты повреждения как по надежности, так и по эстетическому виду. Замена ручки тормоза полностью восстановит права потерпевшей стороны. Требование о возмещении полной стоимости велосипеда неправомерно. За ваш счет хотят неосновательно обогатиться.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4101555, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Военное право
Здравствуйте, муж сломал ногу, он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
Здравствуйте, муж сломал ногу , он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
, вопрос №4099584, Александра, г. Владимир
Дата обновления страницы 01.06.2018