Задайте вопрос юристу
440 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как исчисляется срок исковой давности при суброгации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какого момента считается срок исковой давности? С момента ДТП или с момента выплаты страховой компании?

Аля
г. Уфа
01 июня 2018, 09:42,
вопрос №2013096

Добрый Вам день.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 февраля 2017 г. N 18-КГ16-194 Суд отменил апелляционное определение о возмещении ущерба в порядке суброгации и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку нижестоящий суд неверно определил начало течения срока исковой давности

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала, что срок исковой давности по заявленным исковым требованиям составляет 3 года.

При этом он исчисляется с момента наступления страхового случая, т. е. с даты ДТП, а не с момента, когда страховщик оплатил восстановительный ремонт автомобиля.

01 июня 2018, 10:01
0
0

Еще в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» говорится 

10. Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.
01 июня 2018, 10:08
0
0

Здравствуйте,  срок давности  по инцидентам на дорогах исчисляется: с момента совершения правонарушенияю

04 июня 2018, 15:56
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20