Имеет ли обратную силу статья гражданского права 46 ч 1 п 3?

Добрый день, вопрос по статье Гражданского права ст.46, ч.1, п.3. В течении какого времени Судебные приставы списывают долг с должника по этой статье и имеет ли она обратную силу? то есть если после списания долгов, у должника появляется какая то собственность то подвергается ли она риску ареста или конфискации. Большое спасибо!

, Иван, г. Муром
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день!

Речь идет о Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно п.3 и п.4. ст. 46 указанного закона:

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

При этом согласно ст. 21 данного закона:

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Таким образом, по общему правилу, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства, возвращает взыскателю исполнительный лист. При этом, взыскатель может повторно предъявить исполнительный лист судебным приставам-исполнителям в течении вышеуказанного срока, но не ранее, чем через 6 месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства. В таком случае будет сново возбуждено исполнительное производство.

С уважением, Константин.