Как правильно оформить документы на собственность, которую передает мне дядя?

Мой дядя хочет отдать мне комнату, которая оформлена на него. Как правильно оформить документы. Как дарственная или как купля продажа. Чтобы меньше финансовых затрат было по налогам. Подскажите пожалуйста

, Маргарита, г. Белгород
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Маргарита! По дарственной вы будете платить процент, так как вы не близкие родственники.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В данном случае лучше оформить договор купли-продажи. В случае дарения Вам как одаряемой придется оплатить налог в размере 13% от стоимости комнаты. При купле-продажи ваш дядя сможет воспользоваться налоговым вычетом.

Стоимость составления договора 1500 рублей, оплата госполшлины при регистрации в Росреестре 2000 рублей. Обращайтесь в случае необходимости.