8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прекратить производство по делу о банкротстве или приостановить процедуру банкротства?

Добрый день! 28.03. в предприятии введена процедура наблюдения на основании решения районного суда. 04.04. кассационным определением данное дело возвращено на пересмотр в апелляционную инстанцию. Мы 27.04. подали заявление на отмену определения о введении процедуры наблюдения и прекращении производства по делу о банкротстве, дело назначено на 21.05., затем объявлен перерыв, затем отложен на 06.06. Считаем, что судья этот вопрос тянет специально, так как он включил 23.05 и 30.05 других кредиторов в реестр, мы ходатайствовали об отложении.

, Забира, г. Уфа
Азим Гасанов
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Забира, добрый день! Наверное Вам и так понятно, что полноценный совет Вам можно дать при изучении материалов судебного дела.

Так, основания для прекращения производства по делу о банкротстве следующие (п. 1 ст. 57 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ – далее Закона N 127-ФЗ):



восстановление платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления или внешнего управления;
заключение мирового соглашения; признание при проведении наблюдения необоснованными требований заявителя, на основании которых было возбуждено дело о банкротстве (при условии, что нет иных заявленных требований кредиторов, свидетельствующих о признаках банкротства должника);
отказ всех кредиторов от своих требований или требования о признании должника банкротом;
погашение всех требований «реестровых кредиторов» при проведении любой процедуры в деле о банкротстве;
недостаток средств для компенсации судебных расходов на проведение процедур в деле о банкротстве, включая расходы на вознаграждение арбитражному управляющему;
иные случаи, предусмотренные Законом N 127-ФЗ.
Исходя из Ваших целей, которые изложены в Вопросе, я выделил наиболее подходящие варианты. Есть например тактика гашения части требований лица, который инициировал процедуру, чтобы требования были меньше суммы, которая дает возможность подать заявление о банкротстве. Нюансов много. Вы можете просить суд не рассматривать заявления иных кредиторов, пока не будет результатов рассмотрения Вашей жалобы в апелляции.

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Касаемо прекращения указал Вам коллега. Касаемо приостановления, Вы конечно же могли заявить ходатайство о приостановления.

Статья 58. Приостановление производства по делу о банкротстве

1. Производство по делу о банкротстве может быть приостановлено по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, в случае:

  • обжалования судебных актов, предусмотренных статьей 52 настоящего Федерального закона;
  • обжалования решений собрания кредиторов (комитета кредиторов);
  • в иных предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом случаях.

Однако, я считаю, что приостановка не спасла бы Вас от включения требований кредиторов в рамках ст. 71

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте у меня жена проходит процедуру банкротства финансовый управляющий хочет описать мой
Здравствуйте у меня жена проходит процедуру банкротства финансовый управляющий хочет описать мой автомобиль выставить его на торги допустим средняя цена на мой автомобиль 450.000 если они его продадут на этих торгах за 150.000 что делать если я не согласен с данной суммой ведь я автомобиль брал за 400.000
, вопрос №4097601, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018