Можно ли прекратить производство по делу о банкротстве или приостановить процедуру банкротства?

Добрый день! 28.03. в предприятии введена процедура наблюдения на основании решения районного суда. 04.04. кассационным определением данное дело возвращено на пересмотр в апелляционную инстанцию. Мы 27.04. подали заявление на отмену определения о введении процедуры наблюдения и прекращении производства по делу о банкротстве, дело назначено на 21.05., затем объявлен перерыв, затем отложен на 06.06. Считаем, что судья этот вопрос тянет специально, так как он включил 23.05 и 30.05 других кредиторов в реестр, мы ходатайствовали об отложении.

, Забира, г. Уфа
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Забира, добрый день! Наверное Вам и так понятно, что полноценный совет Вам можно дать при изучении материалов судебного дела.

Так, основания для прекращения производства по делу о банкротстве следующие (п. 1 ст. 57 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ – далее Закона N 127-ФЗ):

восстановление платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления или внешнего управления;
заключение мирового соглашения; признание при проведении наблюдения необоснованными требований заявителя, на основании которых было возбуждено дело о банкротстве (при условии, что нет иных заявленных требований кредиторов, свидетельствующих о признаках банкротства должника);
отказ всех кредиторов от своих требований или требования о признании должника банкротом;
погашение всех требований «реестровых кредиторов» при проведении любой процедуры в деле о банкротстве;
недостаток средств для компенсации судебных расходов на проведение процедур в деле о банкротстве, включая расходы на вознаграждение арбитражному управляющему;
иные случаи, предусмотренные Законом N 127-ФЗ.
Исходя из Ваших целей, которые изложены в Вопросе, я выделил наиболее подходящие варианты. Есть например тактика гашения части требований лица, который инициировал процедуру, чтобы требования были меньше суммы, которая дает возможность подать заявление о банкротстве. Нюансов много. Вы можете просить суд не рассматривать заявления иных кредиторов, пока не будет результатов рассмотрения Вашей жалобы в апелляции.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Касаемо прекращения указал Вам коллега. Касаемо приостановления, Вы конечно же могли заявить ходатайство о приостановления.

Статья 58. Приостановление производства по делу о банкротстве

1. Производство по делу о банкротстве может быть приостановлено по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, в случае:

  • обжалования судебных актов, предусмотренных статьей 52 настоящего Федерального закона;
  • обжалования решений собрания кредиторов (комитета кредиторов);
  • в иных предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом случаях.

Однако, я считаю, что приостановка не спасла бы Вас от включения требований кредиторов в рамках ст. 71