Реализация товаров и услуг физ лицу по безналичному расчету

Добрый день! Можно ли сделать реализацию от ООО физ. лицу по безналичному расчету . т.е без использования касс. аппарата?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Да, можно. Вы должны предоставить физ.лицу счет-фактуру.

Согласно пункту 1 ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявляемых продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога на добавленную стоимость к вычету.

Учитывая, что физические лица не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость и этот налог к вычету не принимают, счета-фактуры по товарам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре. При этом в книге продаж может регистрироваться бухгалтерская справка-расчет, содержащая суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала).

Основание - письмо от 15.06.15 № 03-07-14/34405 Минфина РФ.

С уважением,

Дмитрий