ТСЖ хочет возложить 50% стоимости ремонта общедомового имущества на собственника подвала

тсж сообщило, что необходимо заменить лежак холодной воды, который проходит по моему подвальному помещению. к этому лежаку подключены пожарные гидранты, обслуживающие мои нежилые помещения.

тсж предлагает половину стоимости ремонта оплатить мне либо, в случае моего отказа от участия в ремонте, они установят трубу меньшего диаметра, без подключения пож.гидрантов. в связи с чем они считают, что мне придется заказывать новый проект на подключение пож.кранов для диаметра трубы, который указан у меня в проекте и прокладывать новую трубу, согласно нового проекта.

правомерно ли требование тсж? имеют ли они право произвести замену общедомового оборудования на оборудование с иными характеристиками?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:

ТСЖ хочет возложить 50% стоимости ремонта общедомового имущества на собственника подвала… имеют ли они право произвести замену общедомового оборудования на оборудование с иными характеристиками?

Похоже, таким методом они хотят вынудить Вас на оплату половины стоимости ремонта водопровода. Федеральные нормы права не содержат такой конкретики, чтобы ответить Вам с соответствующей ссылкой. Такие вопросы решаются на местном уровне. Возможно есть решение общего собрания ТСЖ или имеются соответствующие требования в уставе ТСЖ. В этом случае можно бы Вам посоветовать согласиться с предложением представителя ТСЖ, если сумма не является для Вас значительной. Так Вы сохраните нормальные отношения с ТСЖ, когда не исключается  правомерность такого их требования.