Компенсация при переносе вылета на более позднее время

Добрый день. В феврале купила тур в Турцию с выплатами 2.45 туда и 22.35 обратно. Турагент уверил, что это регулярный рейс. Сегодня пришло сообщение об изменении расписания вылетов на 13.15 и 8.30 обратно. Т.е это потеря 2 дней отпуска. Из отеля заберут часа в 4. Т.е и полную ночь мы тоже не проведем. Есть ли какой-то выход и можно ли рассчитывать на компенсацию. В случае расторжения договора по этой причине могут ли с нас удержать штраф?

, Светлана, г. Тверь
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Светлана. В случае если вам не предоставят всего того что обещали после прилета вы можете обратится в суд с иском о взыскании неустойки за каждый час просрочки авиаперевозки в размере *** рублей в пользу каждого; полной суточной стоимости проживания в отеле в размере *** рублей в пользу каждого; компенсации морального вреда в сумме *** рублей в пользу каждого; неустойки в размере *** невыполнение требований потребителя в сумме *** рублей в пользу каждого; штрафа в размере 50% от взысканной суммы

При изменении либо расторжении договора вы можете использовать ст.32 фз о защите прав потребителя и ст.10 нижеуказанного закона.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;