8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вступление в наследство после 6 месяцев, документы утеряны

Добрый день. Ситуация следующая.

Собственник квартиры умер более 6 месяцев назад. При этом утеряны документы на квартиру (свидетельство), есть только копия. Сын умершего в наследство не вступил в первые 6 месяцев, только написал заявление и всё. Теперь хочет отказаться от наследства в пользу своего сына (внука умершего).

Какой порядок действий?

Возможно ли восстановить свидетельство?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, конечно, свидетельство восстановить можно, само право собственности никуда не делось же. При всех указанных обстоятельствах нужно обратиться к нотариусу для оформления наследственного дела, на основании Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 17.04.2018) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.Нотариус проверит законность права собственности и потом уже, с решением нотариуса внук наследодателя  оформит на себя право собственности  

0
1
0
1
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на настоящий свидетельства о праве на собственность более не выдаются, вам будет достаточно представить выписку из ЕГРП, закажите в Росреестре.

Относительно дальнейшего действия — надо обращаться к нотариусу. какой ход в вашем случае был дан заявлению, разбирайтесь, вполне возможно, что дело до сих пор рассматривается, но в данном случае надо понять, на какой стадии дело.Обращайтесь к нотариусу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
1
1
1
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Анастасия. В дополнение к выше сказанному хочу добавить, что отказаться от  наследства в пользу внука не получится, т.к. согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Наследник (внук) в Вашем случае к наследованию не призван поскольку жив наследник первой очереди — его отец.

1
0
1
0

Если сын умершего уже обращался с заявлением о принятии наследства, то сейчас следует обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1157. Право отказа от наследства
 

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

В вашем случае сын умершего подал нотариусу заявление, следовательно наследство принял.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1153. Способы принятия наследства
 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

По прошествии установленного законом срока на принятие наследства он уже не может отказаться от него.

В вашем случае сейчас нужно оформить квартиру, а потом можно будет ее подарить по договору дарения. Налога не будет, т.к. вы близкие родственники.

Для подтверждения, что квартира является собственностью умершего, восстанавливать свидетельство о праве на наследство не нужно, достаточно обратиться в МФЦ и получить выписку из ЕГРН о праве на квартиру. Это может сделать и нотариус бесплатно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018