Как рассчитать уменьшение пенсионного возраста для проживающих в населенном пункте,загрязненном ЧАЭС?

Здравствуйте,

я проживала и работала в населенном пункте, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Даты проживания и работы в д. Ключевка Пензенской обл (входит в Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭСПостановлением Правительства РФ от 8.10.2015 № 1074): 13.05.1991-1.03.1997

В соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС: Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона “О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Имея неполные 6 лет проживания и работы в зоне радиоактивного загрязнения, правильно ли я понимаю, что я могу выйти на пенсию раньше положенного возраста на 1,5 года?

При первой консультации в ПФР мне было сказано, что я могу претендовать на уменьшение пенсионного возраста только на 1 год. Но ведь я проживала и работала там почти 6 лет, то есть 2 года не будут учитываться?

Как правильно обосновать свою претензию на уменьшение пенсионного возраста на 1,5 года в ПФР? и стоит ли обращаться в суд в случае отказа?

(Я - 1965 года рождения, примерный стаж работы - 25 лет)

спасибо

, Раиса, г. Пенза
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Расчет будет следующий.

За каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом пенсионный возраст (55 лет)  уменьшается на 1 год.

Вы проживали и работали в данной зоне 6 лет,  а следовательно пенсионный возраст (55 лет)  уменьшается на 1 год.

Два года в расчет не берутся,  так как при назначении пенсии в данном случае учитываются только полные годы. Неполные годы могут учитываться только в случаях прямо указанных в законе.

П.47 «Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»