Зание по криминалогии

Люди в аналогичных ситуация ведут себя по-разному. Объясните, в чем разница между мотивом и причиной человеческого поведения, какова их взаимосвязь в генезисе преступного поведения?

, ринат, г. Новая Ляля
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в чем разница между мотивом и причиной человеческого поведения

ринат

Мотив — это некие факторы, которые определяют выбор человеком варианта поведения (например, хулиганский мотив, мотив ревности и т.д.).

Причина — это повод, основания для совершения человеком определенного действия (например, осознание безнаказанности, злость и т.д.).

какова их взаимосвязь в генезисе преступного поведения?

ринат

В преступном поведении мотив и причина взаимодополняют друг друга. Можно сказать, что причина преступного поведения может возникнуть непосредственно перед ним, но некоторые мотивы постоянно присутствуют в личности человека, определяют его склонность к тем или иным преступным действиям.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Объясните, в чем разница между мотивом и причиной человеческого поведения

Мотив в уголовном праве это – внутренний толчок к достижению определённого социально опасного результата, вызвавшего у человека решительность осуществить правонарушение.

У всех преступлений есть основания, прямые или косвенные умыслы, в совершенном  деянии (бездействие) также усматривается его наличие. Но к примеру, если правовое нарушение совершается по неосторожности, то в этом случаи нельзя говорить о мотиве, а скорее здесь будет иметь место причина данного поведения. ( например самооборона).

Причины преступности — это внешнее влияние, такие явления общественной жизни, которые порождают преступность, поддерживают ее существование, вызывают ее рост или снижение.

Например социальные, экономические, политические и другие объективно существующие факторы.

.какова их взаимосвязь в генезисе преступного поведения?

Связь может заключаться, в том что в случаях, если необходимо установить причины поступка, выяснить истинность дела,  то для начала необходимо выяснить мотивы преступления, ведь главная роль мотива связана с характером и спецификой человеческого поведения.

Под мотивом понимают причину, лежащую в основе выбора действий и поступков.