Ответственность владельца собаки, которая укусила человека на частной территории

В гараж, без приглашения, зашла женщина. В гараже, на цепи, была собака, которая укусила ее. Отвечает ли собственник за укус, если собака укусила человека на его личной территории?

, светлана, г. Новосибирск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу, домашнее животное это источник повышенной опасности, на основании ст.1079 ГК РФ  Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. В то же время если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано. Так что, вероятнее всего какую-либо ответственность, Вы не понесете

светлана
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. А какой нормой права это предусмотрено?

Всегда пожалуйста! ст.ст. 1079, 1083 ГК РФ