Лишение права собственности спустя 20 лет после участия в приватизации

Моя мама приватизировала квартиру на 4, на себя, на сестру, на меня и на внука, это было когда он был маленький. Потом мы уехали и выписались уже там не про писаны 20 лет, у меня вопрос может ли внук претендовать на долю в квартире , если мать лишили родительских прав?

, Наталья, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Вы в своем вопросе указали, что квартира была приватизирована на четверых, в том числе и на внука. В таком случае он уже имеет долю в данной квартире. Значения не имеет никакого при этом снимался ли он с регистрационного учета или нет. Не имеет и значения, лишалась ли его мама родительских прав. Можно запросить выписку в Росреестре и сразу будет на руках наглядное подтверждение.

 Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.

В таком случае он уже имеет долю в данной квартире.

Светлана Буланкина

Вопрос в том Светлана может ли внук претендовать еще на одну долю после смерти матери.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

Внук не будет претендовать на долю в квартире если живы наследники первой очереди;

очередность, в порядке которой происходит наследование по закону.

Первая – муж или жена, дети и родители умершего;

Вторая – дедушки и бабушки, а также братья и сестры умершего;

Третья – тети и дяди умершего (братья и сестры его родителей);

Четвертая – прадедушки и прабабушки умершего (родители его дедушки и бабушки);

Пятая – двоюродные дедушки и бабушки (братья и сестры дедушек и бабушек), двоюродные внуки и внучки (дети племянников и племянниц),

право наследования от одной очереди к другой прописано в статьх 1113-1114 ГК РФ

Александр Куликов
Адвокат

  В случае смерти матери её долю в квартире получат наследники первой очереди. Внук в их число не входит.