8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как внести изменения в контракт, чтобы исключить из сметы устаревшее оборудование?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить проблему! Ситуация: ведется строительство новой школы. В проектно-сметной документации имеется часть учебного оборудования, которое значительно устарело, но оно уже расторговано. Приобретать такое оборудование не имеем морального права. Простой заменой одного на другое (по названиям) не получится: оно в разы дороже, поэтому подрядчику не хватит денег в пределах контракта. Требуется устаревшее исключить из контракта, но включить в пределах тех же финансовых средств другое по наименованиям нужное оборудование. Можно ли заключать допсоглашение с подрядчиком? подойдет ли ч.7 ст.95 44-ФЗ в этом случае? Как поступить? Например, требуется вместо устаревших дешевых интерактивных досок купить оборудование для доступной среды в школе... Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, п. Савино
Дмитрий Сухарев
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как внести изменения в контракт?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить проблему! Ситуация: ведется строительство новой школы. В проектно-сметной документации имеется часть учебного оборудования, которое значительно устарело, но оно уже расторговано. Приобретать такое оборудование не имеем морального права. Простой заменой одного на другое (по названиям) не получится: оно в разы дороже, поэтому подрядчику не хватит денег в пределах контракта. Требуется устаревшее исключить из контракта, но включить в пределах тех же финансовых средств другое по наименованиям нужное оборудование. Можно ли заключать допсоглашение с подрядчиком? подойдет ли ч.7 ст.95 44-ФЗ в этом случае? Как поступить? Например, требуется вместо устаревших дешевых интерактивных досок купить оборудование для доступной среды в школе… Спасибо!

Добрый день

Вы сами ответили на свой вопрос и правильно указали правовое обоснование. На основании этой статьи Вы заключаете дополнительное соглашение к контракту (подписанное обеими сторонами), не изменяя суммы контракта и размещаете дополнительное соглашение на площадке. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, п. Савино

Смущает то, что заменяться будут не одноименные позиции: не телевизор на телевизор, например, а вместо телевизора — кресло для детей-инвалидов и т.п. (в соответствии с приказом №336 Минобра от 30.03.2016 — требуется).

В тексте дополнительного соглашения, Вы можете подробно обосновать причину замены. То есть, Вам необходимо то и то в соответствии с приказом таким то. Главное что в допсоглашении всегда есть фраза «стороны согласовали», далее будет обоснование почему и проблем не возникнет.

Неполное исполнение этого контракта и заключение нового обернется большой волокитой.

1
0
1
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.

Считаю, что подрядчику необходимо исполнить свои обязательства в той части, которая вас устраивает (все кроме поставки устаревшего оборудования). После подписать соглашение о расторжении контракта с указанием суммы исполнения, которая естественно будет меньше суммы контракта. На оставшиеся средства вы можете по новой закупке приобрести нужное современное оборудование.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, п. Савино

Спасибо за ответ. Проблема в том, что подрядчик не хочет терять эти деньги, не соглашается. А на замену согласен…

тогда заключаете дополнительное соглашение и победитель поставляет вам тот же объем улучшенного товара.

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Ольга, Вы не можете поменять «телевизор» на «кресло». По ч. 7 ст. 95 допускается только замена телевизора на телевизор с улучшенными характеристиками. Коллега, уже предложил хороший вариант с расторжением.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, п. Савино

Спасибо за пояснение!

Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 05.06.2018