Как внести изменения в контракт, чтобы исключить из сметы устаревшее оборудование?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить проблему! Ситуация: ведется строительство новой школы. В проектно-сметной документации имеется часть учебного оборудования, которое значительно устарело, но оно уже расторговано. Приобретать такое оборудование не имеем морального права. Простой заменой одного на другое (по названиям) не получится: оно в разы дороже, поэтому подрядчику не хватит денег в пределах контракта. Требуется устаревшее исключить из контракта, но включить в пределах тех же финансовых средств другое по наименованиям нужное оборудование. Можно ли заключать допсоглашение с подрядчиком? подойдет ли ч.7 ст.95 44-ФЗ в этом случае? Как поступить? Например, требуется вместо устаревших дешевых интерактивных досок купить оборудование для доступной среды в школе... Спасибо!

, Ольга, п. Савино
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как внести изменения в контракт?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить проблему! Ситуация: ведется строительство новой школы. В проектно-сметной документации имеется часть учебного оборудования, которое значительно устарело, но оно уже расторговано. Приобретать такое оборудование не имеем морального права. Простой заменой одного на другое (по названиям) не получится: оно в разы дороже, поэтому подрядчику не хватит денег в пределах контракта. Требуется устаревшее исключить из контракта, но включить в пределах тех же финансовых средств другое по наименованиям нужное оборудование. Можно ли заключать допсоглашение с подрядчиком? подойдет ли ч.7 ст.95 44-ФЗ в этом случае? Как поступить? Например, требуется вместо устаревших дешевых интерактивных досок купить оборудование для доступной среды в школе… Спасибо!

Добрый день

Вы сами ответили на свой вопрос и правильно указали правовое обоснование. На основании этой статьи Вы заключаете дополнительное соглашение к контракту (подписанное обеими сторонами), не изменяя суммы контракта и размещаете дополнительное соглашение на площадке.

Ольга
Клиент, п. Савино

Смущает то, что заменяться будут не одноименные позиции: не телевизор на телевизор, например, а вместо телевизора — кресло для детей-инвалидов и т.п. (в соответствии с приказом №336 Минобра от 30.03.2016 — требуется).

В тексте дополнительного соглашения, Вы можете подробно обосновать причину замены. То есть, Вам необходимо то и то в соответствии с приказом таким то. Главное что в допсоглашении всегда есть фраза «стороны согласовали», далее будет обоснование почему и проблем не возникнет.

Неполное исполнение этого контракта и заключение нового обернется большой волокитой.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.

Считаю, что подрядчику необходимо исполнить свои обязательства в той части, которая вас устраивает (все кроме поставки устаревшего оборудования). После подписать соглашение о расторжении контракта с указанием суммы исполнения, которая естественно будет меньше суммы контракта. На оставшиеся средства вы можете по новой закупке приобрести нужное современное оборудование.

Ольга
Клиент, п. Савино

Спасибо за ответ. Проблема в том, что подрядчик не хочет терять эти деньги, не соглашается. А на замену согласен…

тогда заключаете дополнительное соглашение и победитель поставляет вам тот же объем улучшенного товара.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга, Вы не можете поменять «телевизор» на «кресло». По ч. 7 ст. 95 допускается только замена телевизора на телевизор с улучшенными характеристиками. Коллега, уже предложил хороший вариант с расторжением.

Ольга
Клиент, п. Савино

Спасибо за пояснение!