Могу ли я в данной ситуации продавать кофе с алкоголем?

Добрый день. У меня оквед 56.10.21 кофе с собой островок в тц. Могу ли я продавать помимо кофе и выпечки, кофе с алкоголем?

, Олег, г. Салехард
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Олег, добрый день.

Согласно действующего законодательство РФ вы, находясь в статусе индивидуального предпринимателя, не имеете права продавать алкоголь и алкогольные напитки, за исключением ива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. (Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»)

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 278-ФЗ)
1. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.
Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.