8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Льготно ввезти личные вещи в РФ

Здравствуйте.

Моя семья переезжает в РФ и мы везём с собой личные вещи, они весом более 2 тоны. На таможне мне сказали, что вышел новый закон по этому вопросу:

СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 20 декабря 2017 г. N 107

http://rulaws.ru/acts/Reshenie-Soveta-Evraziyskoy-ekonomicheskoy-komissii-ot-20.12.2017-N-107/

Один из пунктов нового закона гласит:

"4. Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5 000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена."

Моя жена гражданка РФ и находилась за пределами РФ 5 лет, штампы в загран паспорте это подтверждают.

Мы подходим под эту льготу или, что-то ещё нужно учитывать? Какие доказательства отсутствия 12 месяцев нужны? Кто определяет стоимость личных вещей б/у?

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Андрей кузнецов, г. Краснодар
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Андрей.

Кто определяет стоимость личных вещей б/у?

Стоимость вещей вы определяете сами при указании в декларации. Нигде не предусмотрено критериев определения таможенной стоимости вещей б/у.

Однако, в отношении автомобилей и другого таможенная стоимость товара определяется в соответствии с Законом РФ от 21.05.1993 N 5003-1 (ред. от 28.12.2016) «О таможенном тарифе».

В вопросе вы не пишите страну из которой вы ввозите вещи, а для каждой страны существует свой порядок рассчета таможенных пошлин.

Здесь достаточно подробна процедура декларирования и отнесения каждого товара к определенной группе.

Какие доказательства отсутствия 12 месяцев нужны?

Единственным доказательством выезда и въезда на территорию РФ является штамп в загранпаспорте. При его утере ответ на запрос в таможенную службу.

0
0
0
0

Андрей, вот ещё дополнительное обоснование определения стоимости вещей.

По общему правилу если таможня не согласна с оценкой ваших вещей они могут составить протокол об административном правонарушении. В этом случае назначается оценочная экспертиза. Во всех остальных случаях указанный вами размер презюмируется как правильный.

Постановлением от 26 ноября 2012 года N 28-П Конституционный Суд дал оценку конституционности положений части 1 статьи 16.2 и части 2 статьи 27.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
Заявителем оспаривались законоположения, в соответствии с которыми недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию таможенным органам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 данного Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

При этом стоимость изъятых вещей, явившихся предметами административного правонарушения, определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены, в остальных случаях стоимость изъятых вещей определяется на основании их рыночной стоимости, в случае необходимости стоимость изъятых вещей определяется на основании заключения эксперта.

Поскольку для личных вещей б/у не определена их стоимость в законе, значит вы её определяете сами


0
0
0
0
Андрей кузнецов
Андрей кузнецов
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

Насчёт стоимости больше вопросов нет. 

Значит, мы с женой будем перевозить наши личные вещи б/у более 2 тоны в Россию. На границе, таможне мы покажем загран паспорт жены, в котором есть доказательство, что она отсутствовали более 12 месяцев и дадим им также полный перечень всех личных вещей и их стоимости. Тогда вещи пропустят?

Похожие вопросы
Миграционное право
Я с семьей планирую переезд в РФ по программе преселения соотечественников
Добрый день! Я с семьей планирую переезд в РФ по программе преселения соотечественников. Могу или нет ввезти грузовик до 3 тн с манипулятором беспошлинно. Спасибо.
, вопрос №4102022, Николай, Алматы
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
386 ₽
Наследство
Какие законы это предусматривают?
У моего умершего отца есть квартира, которой они владеют с его бывшей женой на основании приватизации в равных долях. С 2017 года они в официальном разводе. Я являюсь единственной наследницей и вступлю права с октября. Имеет ли бывшая жена право на немедленный доступ в квартиру (требует прямо сейчас), ведь последние годы отец жил в этой квартире один, делал ремонт, улучшал коммунальные условия и один платил КУ. Также в квартире находятся его личные вещи и ценности. Есть ли законные основания у женщины иметь доступ и находится бесконтрольно в квартире до моего вступления в наследство? Какие законы это предусматривают?
, вопрос №4101632, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Все
Добрый день Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах Одна
Добрый день. Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах. Одна с чёрными вставками. Ни на бирках, ни продавец в магазине не уточнил, что вставки "линяют". В итоге обе вещи покрасилась пятнами. Что делать в таком случае? Модно ли потребовать деньги за обе вещи с продавца?
, вопрос №4100755, Виктория, г. Череповец
Дата обновления страницы 14.06.2018