Льготно ввезти личные вещи в РФ

Здравствуйте.

Моя семья переезжает в РФ и мы везём с собой личные вещи, они весом более 2 тоны. На таможне мне сказали, что вышел новый закон по этому вопросу:

СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 20 декабря 2017 г. N 107

http://rulaws.ru/acts/Reshenie-Soveta-Evraziyskoy-ekonomicheskoy-komissii-ot-20.12.2017-N-107/

Один из пунктов нового закона гласит:

"4. Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5 000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена."

Моя жена гражданка РФ и находилась за пределами РФ 5 лет, штампы в загран паспорте это подтверждают.

Мы подходим под эту льготу или, что-то ещё нужно учитывать? Какие доказательства отсутствия 12 месяцев нужны? Кто определяет стоимость личных вещей б/у?

Заранее благодарю.

, Андрей кузнецов, г. Краснодар
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Андрей.

Кто определяет стоимость личных вещей б/у?

Стоимость вещей вы определяете сами при указании в декларации. Нигде не предусмотрено критериев определения таможенной стоимости вещей б/у.

Однако, в отношении автомобилей и другого таможенная стоимость товара определяется в соответствии с Законом РФ от 21.05.1993 N 5003-1 (ред. от 28.12.2016) «О таможенном тарифе».

В вопросе вы не пишите страну из которой вы ввозите вещи, а для каждой страны существует свой порядок рассчета таможенных пошлин.

Здесь достаточно подробна процедура декларирования и отнесения каждого товара к определенной группе.

Какие доказательства отсутствия 12 месяцев нужны?

Единственным доказательством выезда и въезда на территорию РФ является штамп в загранпаспорте. При его утере ответ на запрос в таможенную службу.

Андрей, вот ещё дополнительное обоснование определения стоимости вещей.

По общему правилу если таможня не согласна с оценкой ваших вещей они могут составить протокол об административном правонарушении. В этом случае назначается оценочная экспертиза. Во всех остальных случаях указанный вами размер презюмируется как правильный.

Постановлением от 26 ноября 2012 года N 28-П Конституционный Суд дал оценку конституционности положений части 1 статьи 16.2 и части 2 статьи 27.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
Заявителем оспаривались законоположения, в соответствии с которыми недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию таможенным органам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 данного Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

При этом стоимость изъятых вещей, явившихся предметами административного правонарушения, определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены, в остальных случаях стоимость изъятых вещей определяется на основании их рыночной стоимости, в случае необходимости стоимость изъятых вещей определяется на основании заключения эксперта.

Поскольку для личных вещей б/у не определена их стоимость в законе, значит вы её определяете сами

Андрей кузнецов
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

Насчёт стоимости больше вопросов нет.

Значит, мы с женой будем перевозить наши личные вещи б/у более 2 тоны в Россию. На границе, таможне мы покажем загран паспорт жены, в котором есть доказательство, что она отсутствовали более 12 месяцев и дадим им также полный перечень всех личных вещей и их стоимости. Тогда вещи пропустят?