Какова ответственность за нелегальный переход границы РФ?

Добрый день!

Из-за тяжелых жизненных обстоятельств вынужден нелегально перейти границу с РФ. Интересует как избежать уголовной ответственности в случае задержания пограничниками РФ, как будет происходить процесс доказывания вины в суде и возможные стратегии защиты. Большое спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Статья 322.УК РФ: Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, -наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Сомневаюсь, что ответственности удастся избежать.