Как правильно поступить с перевозкой негабаритного груза?

Компания «А» является грузовладельцем, сдала в аренду экскаватор для компании «В», которая в свою очередь наняла для осуществления перевозки негабаритной техники (11х3,3х3,3м 27тонн) компанию «С». Компания «С» забирает данный экскаватор не имея при этом разрешения на перевозку. На посту ДПС автомобиль арестовывают, выписывая водителю штраф согласно ч.6 п.12.21, и эвакуируя транспортное средство с грузом на штрафстоянку.

Транспортное средство на котором перевозили технику в собственности у физ лица, будут ли выписаны какие то штрафы на грузовладельца, осуществившего отправку без разрешения, фирму, которая взяла в аренду экскаватор или полностью вина ложиться на водителя и владедьца ТС? Взвешивание не произвожилось.

, Максим, г. Самара
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Максим!

Компания «А» является грузовладельцем, сдала в аренду экскаватор для компании «В», которая в свою очередь наняла для осуществления перевозки негабаритной техники (11х3,3х3,3м 27тонн) компанию «С». Компания «С» забирает данный экскаватор не имея при этом разрешения на перевозку. На посту ДПС автомобиль арестовывают, выписывая водителю штраф согласно ч.6 п.12.21, и эвакуируя транспортное средство с грузом на штрафстоянку.

Транспортное средство на котором перевозили технику в собственности у физ лица, будут ли выписаны какие то штрафы на грузовладельца, осуществившего отправку без разрешения, фирму, которая взяла в аренду экскаватор или полностью вина ложиться на водителя и владедьца ТС? Взвешивание не произвожилось.

Водителю, вероятно, выписали штраф по ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ. Субъектами данного правонарушения являются водитель, должностное лицо, выпустившее транспортное средство на линию либо юридическое лицо. В вашей ситуации не известно в каких отношениях состоят компания «С» и собственник ТС — водитель. Если действовал самостоятельно и не является работником компании «С», то административную ответственность за указанное правонарушение несет только водитель. Если в обязанности компании «С» входили проверка и выпуск на линию ТС, то компания «С» и/или должностное лицо могут быть привлечены к административной ответственности о ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ.

В действиях компаний «А» и «В» отсутствуют составы правонарушений, предусмотренных ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Самара
А если на одну из организаций А или В все таки поступит протокол о данном нарушении?
Какой порядок действий потребуется совершить в таком случае, для аннулирования требования оплатить штраф?

В таком случае компании А или В необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности через суд.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Максим, добрый день! Компания С несет ответственность в соответствии со ст. 648 ГК РФ,

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

С уважением, Татьяна.

01.06.2018г.

Также ответственность у компании С по КоАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки

 1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.