Что делать, если ответчик не выполняет решение суда?

В январе 2018 года вступило в законную силу решение суда обязать ответчика передать детей матери.Было так же возбужденно исполнительное производство,исполнительный лист сменил трёх приставов.Сложилось впечатление,что приставы больше дружили с должником,чем с взыскателем.В мае 2018 года пристав выдал мне постановление о временном прекращении исполнительного производства в связи с тем,что должник подал иск на предмет такого же спора только в другом городе.Хочу написать заявление на должника и на приставов.Как лучше сделать?Получается что областной суд может отменить решение городского суда.Моё решение потеряет силу?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Не может быть такого иска в другом городе…

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Вас должны вызвать как сторону, принесите решение суда, вступившее в законную силу и находящееся на исполнении.

Что касается Вашего вопроса о том, «может ли областной суд отменить  решение городского суда?»

Я так понимаю, апелляции не было…

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».

Боритесь за свои права!

Удачи.

С уважением, Татьяна Прохорко.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Татьяна, на апелляцию ответчик подавал, но там тоже оставили без изменений, детей он обязан был передать мне, т.е матери, т.е истцу.А иск он действительно подал, я получила на руки определение.Так же об определении места жительства детей.Только я теперь ответчик.

Посылайте по почте на имя судьи  с уведомлением о вручении с описью вложения заявление с требованием об отказе в рассмотрении искового заявления, ссылайтесь на 134 ГПК, то, что я вам написала, прилагайте копию предыдущего решения. Если что, это будет основание к отмене решения! Одновременно пишите жалобу на действия судебного пристава исполнения о незаконном приостановлении  исполнительного производства, также ссылайтесь на 134 ГПК.