Что означает предсудебная претензия от управляющей компании?

Здравствуйте . Подскажите что означает предсудебная претензия от управляющей компании. Двух годичной давности .

  • TMPDOODLE1527788546696
    .jpg
, Андрей, г. Калуга
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Андрей, добрый вечер!

Подскажите что означает предсудебная претензия от управляющей компании. Двух годичной давности .

Данная претензия, означает досудебное урегулирование спора. Когда истец в письме предлагает ответчику разрешить ситуацию до суда.

Если Вы не оплатите задолженность, то УК имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга. Срок исковой давности 3 года.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

С уважением, Татьяна.

31.05.2018г.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Вам предлагают погасить задолженность в чистой сумме, без процентов и расходов на судебное взыскание.