Можно ли подать в суд на соседей в данной ситуации?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня дом разделен на две части. Моя половина жилая и отапливаемая. Друга половина соседей не жилая уже 6 лет. В связи с этим часть дома соседей начинает постепенно рушиться, это видно по сырому фундаменту который рушится и по сырым лагам которые гниют, со стороны улицы под обшивку дома при дожде затекает вода тем самым создает разрушения. Из-за отсутствия отопления в части дома соседей всегда сырость, зимой ещё и холод в связи с этим у нас перерасход газа так как стены граничащие с ними тонкие не утеплённые и всё продувается, у меня маленькие дети постоянно болеют. Так как стены холодные и из них и из подпола дует. В общем боимся как бы не рухнула часть дома соседей и не повредила бы нашу. С соседями был произведен разговор по этому поводу и не раз, но ничего не меняется им не надо они там не живут. Вопрос, могу ли я подать на них в суд и что мне это даст?

, Максим, г. Иваново
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим.

Если собственник жилого помещения бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения и назначить соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления  может принять решение о продаже с публичных торгов такого  жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств (ст.293 Гражданского кодекса РФ).

Максим
Клиент, г. Иваново

Могу ли я, предложить, оптимальное другое жилое помещение, на этих торгах, в обмен на это ветхое, чтоб у меня получился целый дом, я с таким намерением и хочу на них повлиять. На данном этапе мои соседи не хотят  делать обмен. По закону я могу их принудить, подтолкнуть к этому обмену?

Максим, а Ваши соседи собственники второй половины дома или живут по найму? Это Вы можете узнать, получив через МФЦ выписку из ЕГРН о характеристиках объекта недвижимости и правах на него.

Если они не собственники, то орган местного самоуправления просто может с ними расторгнуть договор найма и все, если собственники то по результатам торгов им дадут выкупную цену по результатам торгов и больше они вашими соседями не будут. Обменять  «заставить» нельзя, только «убедить» обменяться.

Если остались вопросы пишите ко мне в чат.

С уважением, Дунцова Ирина.