Продление статуса беженца

Я приехал в 2014году из г. Донецка, получил статус беженца. В течении всего периода времени проживания его продлевал, в феврале этого года получил ВнЖ, в июле статус беженца заканчивается, иного удостоверения личности не имею. Жена и ребёнок граждане России. Могу ли получить ВнЖ как документ удостоверяющий личность. Выехать за пределы России для получения паспорта не могу. Что мне делать? Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила!

По закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» вид на жительство входит в перечень документов, удостоверяющих личность.

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:
1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
2) разрешение на временное проживание;
3) вид на жительство;
4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

в феврале этого года получил ВнЖ
Могу ли получить ВнЖ

Так вы получили ВНЖ или нет?

Если вы получили ВНЖ, то тем самым временное убежище вы уже утратили:

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 9 апреля 2001 года N 274О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:

б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого государства;

То есть вопрос о продлении или не продлении убежища у вас уже не стоит

При оформлении вида на жительство вы должны были получить так называемую «синюю книжку», которая является видом на жительство и удостоверяет вашу личность в РФ