Является ли данное обстоятельство страховым случаем?

Добрый день! Ехал на работу на мотоцикле и в связи с дорожным покрытием упал на левый бок на скорости 10 км ч. Является ли страховым случаем?

, Дмитрий, г. Киров
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы говорите об ОСАГО, то к сожалению в соответствии с ФЗ «Об ОСАГО» Вы не можете предъявить к страховщику требование о возмещении ущерба.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если же речь идет о КАСКО, то необходимо знакомиться с условиями договора.

Также Вы вправе предъявить претензию о возмещении ущерба к организации, которая отвечает за данный участок дороги (если дорожное покрытие не отвечает нормам), при этом необходимо, чтобы факт ДТП был зафиксирован сотрудниками ГИБДД, провести независимую экспертизу ущерба, и предъявить претензию, если требования не будут удовлетворены тогда можно обращаться в суд.

С Уважением, Виктор Григорьев.