Можно ли выезжать за границу при условном сроке по ч 1 ст 264 УК РФ?

Здравствуйте! Могу ли я выехать за границу при условном сроке по статье 264 пункт 1. Если да, сколько времени могу там находится.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

У условно осужденных изымается загранпаспорт.

В соответствии  ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

У вас 2 варианта, либо оспаривать приговор, что-бы сократить испытательный срок.

Либо обратиться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятия судимости.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Во всех ли случаях отбирается паспорт?  Не решает ли инспектор — можно выезжать заиграницу или нет?

у них по моему ведомственный приказ есть. во всех должны