Арендодатель заселил в уже сданный офис другую фирму

Добрый день! Ситуация следующая. Являясь арендатором офисного помещения, вывезли свои вещи (т.к. арендодатель не добросовестный). За месяц оповестили о расторжении договора по электронке и заказным письмом. Мы оплатили этот месяц и имеется обеспечительный платёж. Арендодатель заблокировал вход в офис, а на следующий день уже сдал его другой организации, хотя мы имеем право находится там ещё больше месяца. Акт нам ещё не подписал. На сколько правомерны его действия? И что нам необходимо для суда? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

в вашем случае надо читать договор, но по общему правилу:

Если арендодатель препятствует арендатору в пользовании сданным внаем имуществом, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных неисполнением договора, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статья 309 ГК РФ. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

С уважением, Логинов Сергей

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 606 ГК РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Нарушение данных обязательствах в рамках вашего договора не допустимо со стороны арендодателя, поэтому, естественно, его действия неправомерны. В данном случае следует зафиксировать факт препятствования со стороны арендодателя, в том числе при участии свидетелей. Далее направить претензию арендодателю, по истечении 30 дней вы можете обратиться в суд

И соответственно за весь период, когда вы не имели возможности пользоваться данным помещением, арендная плата взиматься не может. Кроме того вы имеете право потребовать возмещения убытков, если таковые возникли.

В соответствии со ст. 620 ГК РФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

Для суда вам потребуются доказательства того, что арендодатель создавал препятствования в пользовании помещением на протяжении определенного периода времени, среди таких, к примеру, могут быть: акт, подписанный вами и обязательно третьими лицами, которые смогут быть свидетелями в суде, видео, фото, от наличия таких доказательств будет зависеть возможность возврата денежных средств и взыскания убытков, согласно ст. 64 АПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Однако будет недостаточно доказательств, которые только исходят от вас, к примеру, писем о невозможности попасть в данное помещение, направленных к арендодателю. В таком случае в требованиях может быть отказано, для иллюстрации — Постановление Седьмого ААС от 08.07.14 по делу № А45-3611/2014.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Акт нам ещё не подписал. На сколько правомерны его действия? И что нам необходимо для суда? Спасибо.

Елена

Елена, добрый день! Во-первых желательно составить акт с представителем администрации здания где находится офис, зафиксировав тем самым фактическое ограничение доступа в арендуемое помещение, направить претензию, т.к. даже если претензионный порядок не предусмотрен договором он обязателен для обращения в суд согласно АПК РФ, ну и после отказа в удовлетворении ваших требований (в т.ч. возврат обеспечительного платежа ) обращайтесь в суд в том числе требуя взыскать убытки, возникшие вследствие нарушения обязательств со стороны арендодателя на основании ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требоватьполного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, если я правильно понимаю в суде вы хотите взыскать сумму оплаченную за месяц аренды?

Для суда необходимо будет направить арендодателю письменную претензию с требованием возврата денежных средств, в данном случает будут применяться нормы о возврате неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1103 ГК РФ —

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

 Это в части оплаты договора аренды.

В части взыскания убытков, если таковые собираетесь взыскивать доказательства убытков причиненных недобросовестным поведением арендодателя, тот доход который могли бы получить арендуя это помещение еще месяц.

К иску в принципе прикладывать доказательства соблюдения претензионного порядка, государственную пошлину и документы на которых основываете свои требования.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Действия его неправомерны, Вам теперь можно взыскивать с него арендную плату, которую Вы уже оплатили, пропорционально периоду блокировку в помещение.

Договор аренды носит взаимный характер, то есть невозможность пользования арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы.

Определение Верховного Суда РФ от 20.02.2018 N 305-ЭС17-17952

Арендная плата не подлежит взысканию с арендатора в случае, если в результате противоправных действий арендодателя он был лишен возможности пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды или целевым назначением этого имущества.

Арендодатель по сути не исполняет свою главную обязанность по договору:

Статья 611 Гражданского кодекса РФ Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Требовать его через суд пустить Вас думаю вряд ли целесообразно, учитывая, что Вы уже вывезли оттуда вещи и оповестили о расторжении. А вот арендную плату взыскать стоит.

Вот Вам ещё для усиления позиции:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)»

"… договор аренды носит взаимный характер, то есть невозможность пользования арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы."

Верховный суд РФ неоднократно эту позицию поддерживал, и можно сказать, что это уже единообразная практика, и нижестоящие суды против неё вряд ли пойдут.

При том в надзорной инстанции даже есть соответствующее основание для отмены решений нижестоящих судов (если они будут не в Вашу пользу):

Статья 308.8 АПК РФ Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора

3) единообразие в применении и (или) толковании судами норм права.