Могу ли я уйти на пенсию раньше, в 53 года?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с консультацией. Мне 52 года.В ноябре будет 53. На данный момент меня сократили на работе,могу ли я пойти на пенсию в 53 года.Заранее благодарю.

, Надежда, г. Ставрополь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

В Вашем вопросе маловато информации, для однозначного ответа, по этому отвечу «как есть».

Вы вправе обратиться в отделение пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства (Вам все равно туда придется обращаться). Специалист на основании имеющихся данных (трудовая книжка, сведений из Вашего лицевого счета в ПФР, возможных льгот и т. д.) просчитает Вам стаж, который дает право на пенсию. Лучше сделать это заранее, так как возможно будет необходимо подтверждать определенные периоды работы и зарплату (это в худшем случае).