Временное удостоверение личности при получении первого паспорта

Должны ли мне дать временное удостоверение личности РФ, при оформлении первого внутреннего паспорта?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ангелина!

До четырнадцати лет основным документом для гражданина является свидетельство о рождении.

Поскольку Вы сдадите документы на получение паспорта, в том числе и свидетельство о рождении, то Вам, по Вашей просьбе, должны выдать временное удостоверение, в соответствии с п. 17 Положения, утвержденного  постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Ангелина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что мне 19. Я жила по виду на жительство, в Казахстане. Я гражданка РФ. И вот подавая документы на внутренний паспорт, женщина принявшая документы отказала мне со временным уд. сославшись на то, что это мой первый паспорт. Она должна дать мне ВУЛ по моей просьбе? Оно нужно мне для работы

Да, по Вашей просьбе должна выдать.