Права ли администрация?как нам быть?

4-х квартирный ветхий барак 1987 года постройки,на 4 хозяина,на балансе у поселка его не оказалось.независимая экспертиза выдала заключение как дом не целесообразным для ремонта и реконструкции и 76% износа.дом класса 5.2 хозяина из 4-х приватизировали квартиру и часть придомовой территории,при этом загордили проход к нашей квартире высоким забором,а другие соседи оставили узкий проход,там же поставили свой автомобиль"Газель". наш дом находится в глубине двора.в семье имеется ребенок-инвалид с тяжелой формой хронического заболевания.мы попросили соседей,чтобы они освободили проезд к нашей квартире,чтобы мы могли максимально близко подъехать к своей квартире,они отказали в грубой форме,длительное время.мы написали заявление в администрацию,чтобы они посмотрели условия проживания инвалида,так они грозятся штрафами,за то что у нас земля не приватизирована.дают 15идневной срок,чтобы мы подготовили правоустанавливающие документы на землю.вот так гуманность!

, загитова светлана бареевна, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана Бареевна.

Грозятся вероятнее всего устно.  Проверку в любом случае провести обязаны и разрешить Ваше обращение по существу, так как я полагаю Вы в этом жилом помещении зарегистрированы по месту жительства и проживаете.

Тот факт, что к муниципальному жилищному фонду этот жилой дом не относится не говорит о том, что Ваши права и права инвалида могут нарушаться.

Вам срочно необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру с требованием провести проверку нарушения Ваших жилищных прав и прав инвалида, требовать принять меры прокурорского реагирования.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:
освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;
опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

Также Вы можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве и нарушении Правил благоустройства и парковки, поскольку Вам загораживается проход в Ваше жилое помещение.

С уважением!   Г.А.  Кураев

загитова светлана бареевна
Клиент, г. Уфа

спасибо за ответ, но угрозы поступили в письменном уведомлении.спасибо.

В ответ на Ваше обращение?

Ваше обращение и поставленные в нем проблемы и вопросы были рассмотрены администрацией?

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.