Как мне не стать должником, если у умершей мамы остались кредиты?

Умерла мама, у нее остались кредиты в нескольких банках. Я обратилась во все банки, писала заявление, что не буду вступать в наследство. Ни один из кредитов не имеет страховки. Один из банков падает иск на меня, чтобы я выплачивала мамин кредит, не давая возможности перекридитвания

, лилия, г. Псков
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Добрый день! Сразу после получения свидетельства о смерти, Вы должны были написать в банк заявление о приостановлении начисления процентов и штрафных санкций на срок 6 месяцев, то есть до даты вступления в наследство. Единственным способом избежать кредитной обязанности перед банком в случае смерти родственника является отказ от наследства. Чтобы отказаться от наследства, надо написать заявление об отказе от него. Делать это необходимо в нотариальной конторе по месту открытия этого наследства. В случае возникновения претензий со стороны банка, Вы должны предоставить соответствующую справку, подтверждающую этот факт. Ни при каких обстоятельствах родственники, не вступившие в права наследования не должны погашать кредит. У них нет такой обязанности.

Удачи!

Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Лилия, согласно ст. 1175 ГК РФ,

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вы откажетесь от принятия наследства с Вас взыскивать долги умершей матери не имеют права.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Для того чтобы не плати  по долгам наследодателя, Вам никакое наследственное имущество принимать не нужно. Это касается не только вступление в наследство, путем обращения к нотариусу.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.