В каком году должен освободиться человек?

Добрый день!

В каком году должен освободиться человек?

Чебаненко А. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 и ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ -в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 120000 (сто тысяч) рублей, за каждое преступление;

- по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чебаненко А.О. наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 160000 (сто шестьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 08 октября 2013 года (по ч.4 ст. 264 УК РФ в виде 02 года 10 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 02 года) и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Чебаненко А.О. наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года, со штрафом в размере 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 02 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чебаненко А.О., (с учетом времени оглашения приговора в период с 10 по 13 октября 2016 года), исчислять с 13 октября 2016 года.

, юлия,
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В каком году должен освободиться человек?

юлия

В 2020 году.

Владимир Бондарчук
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Адвокаты на Дубровке"", г. Москва

Здравствуйте. Срок наказания по приговору суда истекает 13 октября 2020 года. Суд назначил окончательное общее наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, начало течения срока — с 13 октября 2016 года. Таким образом, добавляете к этой дате 4 года и получаете данный результат. Также имейте ввиду, что осужденный за примерное поведение и отсутствие взысканий от администрации места лишения свободы может освободиться и ранее установленного судом срока — условно-досрочно, либо наказание в виде лишения свободы ему может быть заменено на иное, не связанное с изоляцией от общества. Такое решение может принять суд по месту отбывания наказания — по ходатайству самого осужденного и (или) администрации места лишения свободы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если человек хочет освободиться раньше, то варианты -пробовать обжаловать приговор в кассацию или ждать сроков УДО или замены лишения свободы более мягким наказанием. В соответствии со ст. 79 и 80 УК РФ, для ст. 159 ч. 4 УК РФ ходатайства на УДО и замену ЛС более мягким видом  наказания можно после отбытия половины срока.