Могу я вернуть 13% с денежных средств, затраченных мною на досрочное погашение военной ипотеки?

Здравствуйте! Могу я вернуть 13% с денежных средств, затраченных мною на досрочное погашение военной ипотеки?

, Алексей, г. Ясный
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Могу я вернуть 13% с денежных средств, затраченных мною на досрочное погашение военной ипотеки?

Алексей

Алексей, добрый день! Согласно ст. 220 НК

  Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляютсяв части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей,за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

т.е. если расходы, в связи с понесением которых на приобретение жилья не покрывались за счет бюджетных средств и ранее данным вычетом Вы не пользовались данные расходы можно учесть в составе налогового вычета

Алексей
Клиент, г. Ясный

Ситуация следующая, я купил квартиру 4 годп назад за 4 млн. Мне 1 млн дало государство и 2.3 млн банк, в этом году остаток долга в 2 млн перед банком я погасил и собственных средств, с этих 2 млн. Могу я получить 13 % или нет, ведь фактически это мои денежные средства, пусть даже если государство с учетом процентов за 4 года выплатило банку 1 млн. Остальное же я заплатил

Могу я получить 13 % или нет, ведь фактически это мои денежные средства, пусть даже если государство с учетом процентов за 4 года выплатило банку 1 млн

Алексей

да, в части расходов, произведенных за счет собственных средств можете