Кто определяет размер удержания из зарплаты?

Суд присудил мне выплатить иск(30 тыс.рублей).У меня нет такой суммы.Насколько я понимаю,исковое заявление будет направлено судебным приставам для взыскания.Единственный доход-зарплата.В собственности у меня дом.На иждивении имею дочь 10-ти лет.Как определяется размер ежемесячного удержания?

, Татьяна, г. Фролово
Светлана Браун
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ размер удержаний не должен превышать 50% заработной платы в случаях, если удержания производятся на основании исполнительного документа — то есть исполнительный лист, выдаваемый судами. Часть 2 ст. 138 ТК вводит дополнительное ограничение: если удержания производятся на основании нескольких исполнительных документов, то общая сумма удержаний все равно не может превысить 50% заработка работника.

Размер удержаний не должен превышать 70% заработной платы в случаях, если удержания производятся при:

— отбывании исправительных работ на основании приговора суда;

— взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

— возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица;

— возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

— возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Взыскания с единственного жилья не производиться. Следовательно каких-либо притязаний на дом со стороны пристава не должно быть.

Что касается вашего несовершеннолетнего ребенка, то закон не предусматривает каких-либо  дополнительных поблажек.

Надеюсь информация будет вам полезна.

Татьяна
Клиент, г. Фролово

Когда я обратилась за консультацией к приставу, мне сказали, что пока постановление не вступило в силу, напишите заявление в суде, чтобы судья в постановлении указала рассрочку исполнения решения.Судья мне ответила, что приставы решают какой процент удерживать.«Все-равно, говорит, больше 50 % у Вас не удержат».У меня средняя зарплата 16 тыс. и при удержании половины, оплате коммунальных услуг нам с дочерью останется около 5 тыс.Зарплата-мой единственный доход, алименты я не получаю.

Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Татьяна!

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на Вашу заработную плату и иные доходы при отсутствии или недостаточности у Вас денежных средств и иного имущества (пункт 1 статьи 98 Закона об исполнительном производстве (Закон)).

С Вас может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (пункт 2 статьи 99 Закона).

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 статьи 99 Закона, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Всех Вам благ.

С уважением, С.В.Ш.

Приставы — живые люди. Поэтому на практике зачастую происходит так, что должники и приставы договариваются о графике платежей, минуя работодателя. Также можно попробовать использовать такой механизм, как подача иска в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Иск можно обосновать тяжелым материальным положением и воспитанием дочери.