Каковы последствия, если возбудили уголовное дело по ст 228 УК РФ?

Возбудили дело по 228, передача 1,6 гр амфетамина, закупки не было , ни когого видео факта передачи нету , подставные понятныи какие-то , которых ни на одном этапе следствия не разу не видел , под давкой оперов дал явку, но по факту ни каких доказательств, якобы кто то слил как опера говорят , ранее не судим , беременея жена, характеристики собрал уже , что грозит ?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Что грозит по данной статье, в принципе не секрет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)
Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

В рамках этой консультации очень тяжело как-то давать прогнозы. Я Настоятельно Рекомендую вам обратиться очно к адвокату, специализирующимся по данным категориям дел.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возбудили дело по 228, передача 1,6 гр амфетамина,

Виктор

Виктор, а Вы уверены, что дел возбуждено именно по ст.228, а не по 228.1 УК РФ (эти статьи в народе часто путают).

Если имела место передача психотропного вещества, то это обычно квалифицируется, как сбыт его, в данном случае — в крупном размере (свыше 1 грамма амфетамина признаётся крупным размером). В таком случае содеянное квалифицируется по п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет, и никаких «условно».

под давкой оперов дал явку

Виктор

То есть признали свою вину? Тем самым подписали себе приговор, ибо суд при постановлении обвинительного приговора будет ссылаться именно на эти показания. Так называемый «положняковый» адвокат ( по назначению следователя) участвовал в Вашем допросе, когда Вы признали вину? Если да, то признать протокол допроса недопустимым доказательством не удастся в силу процессуального закона, ссылки на давление со стороны оперативников не помогут (для того-т как раз  и приглашается на допрос «положняковый» адвокат, чтобы подтвердить своим присутствием добровольность дачи показаний).

закупки не было, ни когого видео факта передачи нету, подставные понятныи какие-то, которых ни на одном этапе следствия не разу не видел

Виктор

А какое конкретно следственное действие в данном случае подтверждалось подписями понятых? Изъятие амфетамина? У кого? Вы сами присутствовали при этом?

якобы кто то слил как опера говорят

Виктор

Если некто дал показания, что получил от Вас амфетамин, то это может быть сочтено судом достаточным доказательством (в совокупности с остальными!) Вашей вины. У меня в Москве только что закончено расследование по уголовному делу, где не было ни контрольной закупки, ни видеозаписи. Были показания двух покупателей, телефонные соединения, данные о перечислении денег на банковскую карту и показания номинального владельца карты. Первоначально, на следствии, вину мы не признавали, но, ознакомившись с уголовным делом по окончании расследования, вместе с подзащитным, проанализировав доказательства, нашли их совокупность вполне достаточной для обвинительного приговора. И дали т.н. «признательные» показания с целью смягчения приговора.

Впрочем, чтобы определить позицию защиты по Вашему делу, нужно с ним всё-таки ознакомиться, всё может быть, в том числе и какие-то грубые огрехи следствия.

Я, хотя и практикую в основном в Москве, часто работаю и в СПБ.

Если Вам потребуется конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь. Попробую помочь в меру сил.