Заканчивается договор аренды ЗУ

Заканчивается договор аренды ЗУ для завершения строительства зарегистрированного ОНС , Договор однократно на три года уже продлялся ОНС немного не завешен.

Что меня ожидает и есть ли выход?

, Сергей Ягашкин, г. Петропавловск-Камчатский
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ:

21. В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

Из судебной практики, подтверждающей приведенные положения: Определение ВС РФ от 19.09.2017 № 305-ЭС17-7338 по делу № А41-27734/2016

Однако, вы указываете, что однократно уже договор продлялся. Поэтому повторно в вашей ситуации, на мой взгляд, возможно заключение договора посредством проведения торгов.

Сергей Ягашкин
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А кроме торгов вариантов нет? Торги это вещь такая.На торгах у меня привилегий не каких.

Есть, прочитайте мой ответ ниже.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. А в чем конкретно не завершен объект капитального строительства? Самый оптимальный вариант: договориться с кадастровым инженером, чтобы тот подготовил технический план на законченный строительством объект. Зарегистрировать право собственности на него, после чего обращаться за предоставлением участка в аренду уже при наличии исключительного права как собственника объекта недвижимости, расположенного на участке. Ну и во время постановки на кадастровый учет и гос. регистрации достроить объект, чтобы у Администрации не было оснований сомневаться в Вашем исключительном праве на приобретение земельного участка в аренду или собственность.

Сергей Ягашкин
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

На объект незавершённого строительства есть право собственности.

Сейчас пытаюсь ввести в эксплуатацию, но есть вопросы временные с договором горводоканала  а договор заканчивается 8 июня 2018

А-а, то есть у Вас не объект индивидуального жилищного строительства… Да, тогда тех.планом не обойдетесь, надо получить разрешение на ввод в эксплуатацию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В такой ситуации если вести речь о продлении аренды без проведения торгов, насколько я понял Вас интересует именно данный момент, решение вопроса по общим положениям законодательства вполне возможно, но при наличии определенных условий:

— согласие муниципалитета;

— содержание договора аренды позволяющее продлевать срок его действия по соглашению сторон.

В соответствии с ч.1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ:

изменение договора возможно по соглашению сторон,если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При этом прямого запрета земельное законодательство не содержит в отношении того, что стороны договора не вправе продлевтаь его по соглашению между ними.

Это значит, что если в договоре аренды земельного участка заключенного до 01.03.2015 года имеется необходимое условие о том, что  договор может быть продлен  по соглашению сторон, это вполне возможный вариант решения проблемы, т.е. путем заключения такого рода соглашение право предусмотренное ранее заключенным договором продолжит действовать на тех же условиях, что и раньше.

Но повторюсь, это возможно если муниципалитет не против заключения такого соглашения и если условие договора аренды также содержит все необходимые положения относительно такого порядка.

Поэтому я бы Вам посоветовал решить вопрос в таком порядке, если указанные основания для этого имеются, т.е. необходимо решать вопрос путем обращения с данным предложением в Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...