Военнослужащий, сдать служебное жилье до получения постоянного жилья

Семья: муж, жена, двое несовершеннолетних детей (2001 г.р. и 2012 г.р.) прописаны в служебной квартире в ЗАТО (действующая в/ч, открывать не будут никогда). Вышел в отставку. Признан нуждающимся в постоянном жилье, стою в очереди на получение уже год. Проживаю с семьей в другом городе в съемном жилье с временной регистрацией. Как сдать это служебное жилье до получения постоянного, если там прописаны несовершеннолетние дети? как их можно снять с регистрации (выписать)?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Семья: муж, жена, двое несовершеннолетних детей (2001 г.р. и 2012 г.р.) прописаны в служебной квартире в ЗАТО (действующая в/ч, открывать не будут никогда). Вышел в отставку. Признан нуждающимся в постоянном жилье, стою в очереди на получение уже год. Проживаю с семьей в другом городе в съемном жилье с временной регистрацией. Как сдать это служебное жилье до получения постоянного, если там прописаны несовершеннолетние дети? как их можно снять с регистрации (выписать)?

Добрый вечер.

Сдавать служебное жильё Вам ни в коем случае нельзя. Это в любом случае процедура с учётом несовершеннолетних детей очень неудобная, но главное сдача жилья может послужить основанием для обвинения Вас в намеренном ухудшении жилищных условий и снятии с учёта как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ровно такой же случай был в моей практике. И потом это решалось очень долго и проблемно.

Хорошо, что Вы сначала спросили, а не сдали.

Но если вопрос стоит в том, как именно сдать жильё, то обратитесь к руководству военной части имея на руках договор найма жилья в другом городе и Вам на месте объяснят процесс отказа от служебного жилья. Но чем это чревато я пояснил выше.

И тут дело не в бездумных ссылках на статьи кодекса. А в сложившейся в МО РФ практике.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! А я как раз не вижу проблем со сдачей служебного жилья. Согласно п. 10 Приказа МО РФ № 1280:

10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:

а) подачи ими заявления о снятии с учета;

б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;

в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

То есть, в случае сдачи Вами жилья, если при этом Вы не приобретёте иное жилое помещение и не утрачиваете основания, которые послужили для признания Вас нуждающимся, оснований для снятия Вас с учёта не имеется.

Проблема в другом — в регистрации детей.  Вы указываете, что имеете временную регистрацию в съёмном жилье.

Согласно ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Старший ребёнок может быть зарегистрирован отдельно от родителей. При этом, если собственник съёмного жилья согласится на регистрацию Ваших детей, Вы также можете сделать им временную регистрацию. Обязательно заключайте договор аренды съёмного жилья.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Сдать служебную квартиру военнослужащий может, ухудшением жилищных условий это не является, так как квартира не предназначена для постоянного проживания, а предоставляется на период службы.

Сложнее обстоит вопрос со сдачей служебного жилого помещения с остающимися там зарегистрированными детьми.

В этом случае, придется расторгать в отношении себя договор найма служебного жилого помещения и подавать иск в отношении детей о признании их утратившими право пользования.

После чего снимать их с регистрационного учета по месту жительства.

Дети фактически не проживают с военнослужащим?  Брак расторгнут? Дети проживают с супругой? Место жительства детей определено?

Утвержден

постановлением Правительства РФ

от 26 января 2006 г. N 42

ТИПОВОЙ ДОГОВОР найма служебного жилого помещения

12.… В случае прекращения семейных отношений с Нанимателем право пользования жилым помещением за бывшими членами семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между Нанимателем и бывшими членами его семьи.

С уважением!  Г.А.  Кураев