НДФЛ можно принять в расходы налог на имущество

Физ.лицо сдает в аренду нежилое помещение. При подаче налоговой декларации по НДФЛ за год можно учесть в расходах налог на имущество по данному помещению?

, Ольга, г. Иваново
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Согласно статье 221 Налогового кодекса РФ суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного налогоплательщиками-ИП, принимаются к вычету (в расходы) в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьями главы «Налог на имущество физических лиц» (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Если Вы индивидуальный предприниматель, то на Вас распространяются положения этой статьи. Если простое физическое лицо, то нет.

С уважением.