Какие налоги обязан буду заплатить при продаже двух авто?

Здравствуйте! В марте купил авто за 250 т.руб, и у меня уже был авто, купленный в прошлом году за 250 т.руб. Сейчас хочу продать оба авто каждый по 250 т.руб. И купить один авто за 500 т. руб. Какие налоги обязан буду заплатить?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

если Вы подадите налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой заявите о получении налогового имущественного вычета по подпункту 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ в виде уменьшения налогооблагаемого дохода на документально подтвержденные расходы по приобретению, отчуждаемых транспортных средств (ТС), то уплачивать Вам налог на доходы физических лиц не придется.

в прочем даже, если по одной из продаваемых ТС у Вас не будет документов, подтверждающих расходы по ее приобретению, Вы всегда можете заявить налоговый имущественный вычет по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК в размере 250 000 рублей.